Tокарно-винторезный станок по металлу Оптимум TH 3309 / TH 3309D / TH 3309V применяется для точения деталей резцами из твердых сплавов, предназначенных обрабатывать чугун, сталь, жаропрочные сплавы, в том числе, алюминиевые и медные сплавы.
Основные части токарного станка по металлу Оптимум ТН 3309 изготовлены из чугунных отливок, обладающих хорошей жесткостью, устойчивостью и выносливостью.
Управление токарными процессами производится на токарном станке кнопками и переключателями находящимися на эстетически оформленной панели. Главный выключатель запирается. Модели токарных станков Оптимум TH 3309 и TH 3309D имеют двигатель с защитным выключателем.
Аварийная кнопка имеет ножное управление.
Устройство цифровой индикации DPA 21 на токарных станках моделей TH 3309D и TH 3309V отражает положение рабочих органов во время работы, удобно в управлении, что на много сокращает время на наладку и настройку станка. Токарные станки Оптимум ТН имеют жидкокристаллических экран и антибликовую клавиатуру. Клавиатура защищена от брызг. Измерения производятся с высокой точностью, имеется датчик числа оборотов.
Просто изготовлены посадочные поверхности шпинделя токарных станков. Термообработка и шлифовка выполнена на высочайшем уровне. Работа в масляной ванне, позволяет добиться высокой точности и плавности вращения, уменьшения радиального биения до 0,015 мм.
В отверстие МК5 на токарном станке устанавливается стандартная оснастка соответствующего конуса. К присоединительной поверхности ISO 702-2 прикрепляются токарные патроны (возможно купить в ассортименте) различной конструкции и приспособления для зажима заготовок. В модели токарного станка по металлу Оптимум TH 3309V установлен бес щёточный привод повышенной мощности.
Направляющие станины и фартука токарных станков по металлу изготовлены с большой кинематической точностью, закалены в индуктивной печи и отшлифованы. И как результат, достигается точность и плавность перемещений движущихся узлов и механизмов. Регулировка производится клиньями.
Установка режущего инструмента на токарных станках происходит в 4 — х позиционном резцедержателе. Обработку сферических и коротких конических поверхностей производят регулированием верхней каретки суппорта в пределах ± 90°. Перемещение по координатным осям на токарных станках Оптимум ТН производится маховиками с лимбами, имеющими функцию выключения.
Обработка длинных деталей и конусов выполняется при помощи призменной задней бабки в центрах, которая индуктивно закалена и отшлифована на прецизионном станке. Пиноль имеет отверстие диаметром 32 мм и конус МК3, для установки различной оснастки и осевого инструмента соответствующего конуса. Её смещение составляет ± 10 мм, ход 110 мм, перемещение выполняется маховиком имеющим лимб и фиксируется рычагом. Удаление биения и прогиба заготовки на токарном станке осуществляется люнетами подвижным и не подвижным.
Станина токарного станка установлена на эстетически оформленную подставку в которой имеется выдвижная ёмкость под сбор стружки и отделения под хранение режущего и измерительного инструмента, в результате чего осуществляется защита от поломок и освобождается рабочее пространство.
Рабочая зона на токарных станках по металлу ограждается защитным экраном со смотровым окном. От внезапного включения токарный патрон защищается кожухом с конечным выключателем, который останавливает вращение шпинделя при включении.
Местное освещение на токарных станках осуществляется станочным LED светильником.
Охлаждение инструмента и заготовки можно выполнять централизовано, если установить систему подачи СОЖ (возможно купить отдельно).
| Основные технические характеристики станка | |
| Двигатель | 1,5 кВт 380 В ~50 Гц |
| Станочные данные | |
| Высота центров, мм | 156 |
| Наибольшая длина обрабатываемой детали, мм | 830 |
| Наибольший диаметр обработки над станиной, мм | 350 |
| Наибольший диаметр обработки над суппортом, мм | 196 |
| Наибольший диаметр обработки над выемкой станины, мм | 170 |
| Длина выемки станины, мм | 430 |
| Частота вращения шпинделя, об/мин | 60 — 2000 |
| Количество ступеней | 16 |
| Внутренний конус шпинделя | МК 5 |
| Присоединительная поверхность шпинделя | Camlock ASA D1 — 4″ |
| Диаметр сквозного отверстия в шпинделе, мм | 38 |
| Ширина станины, мм | 181 |
| Ход верхней каретки суппорта, мм | 98 |
| Ход поперечной каретки суппорта, мм | 164 |
| Внутренний конус пиноли задней бабки | МК 3 |
| Ход пиноли задней бабки, мм | 110 |
| Продольная подача, мм/об (32 подачи) | 0,052 — 1,392 |
| Поперечная подача, мм/об (32 подачи) | 0,014 — 0,380 |
| Пределы шага нарезаемых метрических резьб, мм (26 шагов) | 0,4 — 7 |
| Пределы шага нарезаемых дюймовых резьб, ниток на дюйм (34 шага) | 4 — 56 |
| Высота державки резца, мм | 16 |
| Габаритные размеры | |
| Длина, мм | 1685 |
| Ширина, мм | 745 |
| Высота, мм | 1320 |
| Масса станка, кг | 430 |
Комплект поставки:
-
- Неподвижный люнет.
- Подвижный люнет.
- Подставка под станок.
- Защитное ограждение.
- Поддон для стружки.
- Кожух патрон.
- Станочный светильник
- Резьбоуказатель
- 4-х позиционный резцедержатель.
- Сменные шестерни.
- Комплект обслуживающего инструмента.
- Руководство по эксплуатации на русском языке.
|
|
| Рекомендуемые дополнительные принадлежности | Номер арт. |
| Вращающийся центр OPTIMUM МК 3 | 3440703 |
| Вращающийся центр RÖHM МК 3 | 3441503 |
| Вращающийся центр со сменными насадками МК 3 | 3440733 |
| 3-кулачковый прецизионный патрон CI3C ø 160 мм Camlock D1-4″ | 3442040 |
| 3-кулачковый прецизионный патрон CI3C ø 200 мм Camlock D1-4″ | 3442045 |
| 4-кулачковый прецизионный патрон CI4C ø 160 мм Camlock D1-4″ | 3442140 |
| 4-кулачковый прецизионный патрон CI4C ø 200 мм Camlock D1-4″ | 3442145 |
| Универсальное цанговое устройство 5С для D320 | 3441506 |
| Набор цанг 5С 17 шт. 3-25 мм | 3441509 |
| Цанговый патрон 5С Camlock ASA D1 — 4″ | 3441554 |
| Набор цанг 5С 17 шт. 3-25 мм | 3441509 |
| Набор токарных резцов с напайными пластинами 11 шт., державка 16 мм | 3441508 |
| Набор токарных резцов со сменными пластинами 7 шт., державка 16 мм | 3441511 |
| Набор токарных резцов со сменными пластинами 5 шт., державка 16 мм | 3441610 |
| Набор токарных резцов со сменными пластинами 5 шт., державка 16 мм | 3441668 |
| Набор расточных резцов 3 шт. 12 мм | 3441641 |
| Быстросменный резцедержатель SWH 3-Е | 3384303 |
| Сменный картридж 20х100 тип D под четырехгранную державку | 3384304 |
| Сменный картридж 30х100 тип H под круглую державку | 3384322 |
| Позиционный микрометрический упор | 3441524 |
| Быстросменный сверлильный патрон 0-16 мм | 3050626 |
| Переходная оправка МК3 — В16 | 3050660 |
| Сверлильный патрон 0-13 мм MK3 | 3050585 |
| Сверлильный патрон 1-16 мм MK3 | 3050573 |
| Набор сверл 1-13 мм с титановым покрытием 25 шт. | 3051010 |
| Система подачи СОЖ в зону резания | 3352002 |
| Виброопоры SE1 | 3381012 |
| Магнитный стружкосборщик Chipmag | 3850010 |
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Optimum |
| Страна производитель | Германия |
| Тип электродвигателя станка | асинхронный |
| Состояние | Новое |
| Параметры сети | |
| Напряжение | 380 В |
| Частота | 50 GHz |
- Цена: 325 000 ₴


Отправка с 21 июня 2026